link voltar a UC.PT University of Coimbra
Print this page   Tamanho de Letra Normal Aumentar Tamanho da Letra Aumentar Tamanho da Letra

Programa

O programa da CRC 2011 estende-se ao longo de dois dias e compreende duas palestras convidadas, apresentação de artigos em cinco sessões, uma sessão de posters e um painel.

17 de Novembro de 2011

8:45-9:30 – Registo de participantes

9:30-9:40 – Abertura

9:40-10:30 – Comunicação convidada

"Evolução sustentável de redes de processo para redes multiserviços", Eng. António Fonseca, Diretor dos Serviços de Informação da REN

10:30-11:00 – Intervalo para café

11:00-12:30 – Sessão 1: Arquitecturas e Organização de Sistemas de Comunicação

“Media Independent Transport Service for Ambient Intelligence”, Daniel Corujo, Marcelo Lebre, Diogo Gomes, Rui L. Aguiar, Universidade de Aveiro / Instituto de Telecomunicações

“Seamless Integration of MANETs into IP-based Access Networks”, A. Triviño Cabrera, Universidad de Málaga

“Real-world Evaluation of IEEE 802.11p for Vehicular Networks”, Filipe Neves, André Cardote, Ricardo Moreira, Susana Sargento, Instituto de Telecomunicações / Universidade de Aveiro / Carnegie Mellon University

“Cognitive Radio Simulation based on OMNeT++/MiXiM”, José Marinho, Edmundo Monteiro, Universidade de Coimbra

“Context Storage Using NoSQL”, Nuno Santos, Oscar M. Pereira, Diogo Gomes, Instituto de Telecomunicações

12:30-14:00 – Almoço

14-15:30 – Sessão 2: Encaminhamento

“A Multipath Extension to the Dynamic Source Routing Protocol for Wireless Multimedia Sensor Networks”, Naércio Magaia, Paulo Rogério Pereira, António Grilo, INESC-ID / Instituto Superior Técnico / Universidade Técnica de Lisboa

“Encaminhamento em redes móveis ad-hoc: NS-3 versus OPNET”, Clara Marto, David Palma, Marilia Curado, Universidade de Coimbra

“O Fenómeno Social no Encaminhamento em Redes Oportunistas”, Rui Quelhas, António Costa, Joaquim Macedo, Universidade do Minho

“Testes e análise de stress de soluções para mobilidade de redes”, Pedro Vale Pinheiro, Fernando Boavida, Universidade de Coimbra

15:30-16:30 – Sessão de posters / Intervalo para café

16:30-18:00 – Sessão 3: Monitorização e Qualidade de Serviço

“Amostragem Multi-adaptativa de Tráfego de Rede”, João Silva, Solange Rito, Ricardo Salgueiro, Universidade do Minho

“Energy and Quality of Service Management in Wireless Multimedia Sensor Networks”, Paulo Rogério Pereira, José Gonçalves, António Grilo, Carlos Fortunato, Mário Serafim Nunes, Augusto Casaca, INESC-ID / Instituto Superior Técnico / Universidade Técnica de Lisboa

“Selecção de pares em redes de sobreposição usando critérios de localização geográfica”, Adriano Fiorese, Paulo Simões, Fernando Boavida, Universidade de Coimbra

“Algoritmo de gestão da fila DCCP para melhorar a QoE de vídeo 3D baseado em informações de cross-layer”, Nuno Gomes, Paulo Loureiro, Pedro Assunção, Instituto Politécnico de Leiria

19:00 Porto de Honra na Câmara Municipal de Coimbra

20:30 Jantar

18 de Novembro de 2011

9:30-10:30 – Comunicação convidada

"A Cloud e os Data Centers de Nova Geração", Eng. Paulo Alexandre Lopes Martins, Data Center and Operations Manager, Portugal Telecom

10:30-11:00 – Intervalo para café

11-12:30 – Sessão 4: Gestão e Redes de Sobreposição

“A Two-Layer Architecture to Enhance the Large Scale Heterogeneous Network Services Management”, Miguel Lopes; António Costa; Bruno Dias, Universidade do Minho

“A Framework for User-centric Autonomic Management”, João Paulo Barraca, Rui L. Aguiar, Universidade de Aveiro

“Redes overlay peer-to-peer baseadas em SIP”, Oscar Bravo, Maria João Nicolau, António Costa, Universidade do Minho

“NetOdyssey: A Flexible Tool for Real-Time Statistical Analysis of Network Traffic Flows”, Liliana Soares, Diogo Fernandes, João Gomes, Manuela Pereira, Mário Freire, Pedro Inácio, Universidade da Beira Interior

12:30-14:00 – Almoço

14-15:30 – Sessão 5: Segurança, Virtualização e “Pricing”

“Mechanism and Daemon for Identification of Worms in Attacking Zombies”, Ana Figueira, João Gomes, Mário Freire, Manuela Pereira, Pedro Inácio, Universidade da Beira Interior

“Autenticação em Redes Wi-Fi com o Cartão de Cidadão”, Pedro Francisco, João Afonso, Paulo Salvador, André Zúquete, Universidade de Aveiro

“A Dynamic Business Model to Optimize Operator Profit in Constrained Wireless Networks with Heterogeneous Users”, Jose Moura, Christopher Edwards, ISCTE-IUL

“Infra-estrutura virtual nível 2 para interligação de máquinas virtuais em larga escala”, Rui Ferraz, Maria João Nicolau, António Costa, Universidade do Minho

15:30-16:30 – Intervalo para café

16:00-17:00 – Painel

17:00 – Encerramento


Sessão de Posters (17 de Novembro, 15:30-16:30)

“Implementação de módulo de encaminhamento geográfico no NS3”, António Fonseca, André Camões, Teresa Vazão, INESC-ID / Instituto Superior Técnico / Universidade Técnica de Lisboa

“Uma solução IPSec para comunicações seguras Anycast em redes IPv6”, João Veiga, António Costa, Alexandre Santos, Universidade do Minho

“Transmission of Full HD 3D Video over IP Networks”, Diogo M. Bento, Ana M. Vieira, Jânio M. Monteiro, Universidade do Algarve / Instituto Superior de Tecnologia de Faro

“Desenvolvimento de aplicações de gestão NETCONF”, Paulo Tavares, Pedro Gonçalves, José Luís Oliveira, Universidade de Aveiro / Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda

“A Framework for Lightweight Content Dissemination in Spontaneous Mobile Mesh Networks”, Nuno Abreu, António Costa, Universidade do Minho

“Gestão e Manutenção de Múltiplos Terminais em Redes de Próxima Geração”, Alberto Gomes, Ricardo Azevedo, Paulo Carvalho, António Nestor Ribeiro, PT-IN / Universidade do Minho

University of Coimbra
POS_ConhecimentoFEDER
Web Accessibility iconCopyright NoticeComentsContactsSite mapback to top